Films d’animation

Les titres des films dont la conception sonore a fait l’objet d’une critique dans la presse pointent vers cette dernière. Vous pouvez aussi cliquer sur les liens disponibles à la droite de la page pour regarder le film.

 

2018 Ville Neuve Félix Dufour-Laperrière
2017 Deyzangeroo Ehsan Gharib
2017 Charles Dominic-Étienne Simard
2017 La maison du hérisson Eva Cvijanović
2017 La dent Guy Delisle
2016 Vaysha l’aveugle Théodore Ushev
2016 Sahara Pierre Coré
2016 If ou le rouge perdu Marie-Hélène Turcotte
2016 Mamie Janice Nadeau
2016 Oscar Peterson Marie-Josée Saint-Pierre
2015 Mune, le gardien de la lune Benoît Philippon et Alexandre Heboyan
2015 Autos portraits Claude Cloutier
2015 My Heart Attack Sheldon Cohen
2015 Sonambulo Théodore Ushev
2014 Interférences Claude Cloutier
2014 Pilots on the Way Home Priit et Olga Pärn
2014 Soif Michèle Cournoyer
2014 Histoire de bus Tali
2014 Nul poisson où aller Janice Nadeau et Nicola Lemay
2014 Flocons Marie-Josée Saint-Pierre
2013 Corps étrangers Nicolas Brault
2013 Jutra Marie-Josée Saint-Pierre
2013 Gloria Victoria Théodore Ushev
2013 Le puits Philippe Vaucher
2013 Rue de l’inspecteur Emmanuelle Loslier
2012 Bydlo Patrick Bouchard
2012 Kali le petit vampire Regina Pessoa
2012 Le grand ailleurs et le petit ici Michèle Lemieux
2012 MacPherson Martine Chartrand
2012 Réflexion Sylvie Trouvé
2011 Les yeux noirs Nicola Lemay
2011 Paula Dominic-Étienne Simard
2011 Romance Georges Schwizgebel
2011 Rossignols en décembre Theodore Ushev
2010 La formation des nuages Marie-Hélène Turcotte
2010 La tranchée Claude Cloutier
2010 Le cirque Nicolas Brault
2010 Les journaux de Lipsett Theodore Ushev
2009 Chromosome (X-Y-Z) Dominic-Étienne Simard
2009 L’homme qui dort Inès Sedan
2008 Drux Flux Theodore Ushev
2008 Hungu Nicolas Brault
2008 Let Me Do This One Dominic-Étienne Simard Vithèque
2008 Rosa Rosa Félix Dufour-Laperrière
2007 Cot Cot Pierre Sylvestre
2007 Isabelle au bois dormant Claude Cloutier
2007 Madame Tutli-Putli C. Lavis et M. Szczerbowski
2007 Révérence Patrick Bouchard
2006 Conte de quartier Florence Miailhe
2006 Head F. Dufour-Laperrière et D.-É. Simard
2006 Jeu Georges Schwizgebel
2006 Un, deux, trois, crépuscule Félix Dufour-Laperrière
2005 Dehors novembre Patrick Bouchard
2005 Ruzz et Ben Philippe Julien Films et docus
2004 Encre noire sur fond bleu d’azur Félix Dufour-Laperrière
2004 Le théâtre de Marianne Co Hoedeman
2004 L’homme sans ombre Georges Schwizgebel
2003 Îlot Nicolas Brault
2003 Noël Noël Nicola Lemay
2003 Rumeurs F. Desharnais et Kiwistiti
2002 Les ramoneurs cérébraux Patrick Bouchard
2002 L’Éternel et le brocanteur Michel Murray
2001 Chasse-papillon Philippe Vaucher